Руководство по посадке

Ахимен Ахименесы – популярный вид семейства геснериевых. Их легко выращивать и они всегда будут вас радовать своим яркими красками. Период цветения у Ахименесов занимает с июня и до начала осени. Эти растения занимают почетное место в списке желаемых цветов всех цветочников.

Ахимены родом из Мексики и Центральной и Южной Америки, любят влажность и теплые помещения. Но сразу хотим рассказать вам, как стоит выкапывать ризомы Ахименесов в конце сезона. Так как сейчас за окном уже осень и пришло время позабоиться о зимовке этих прекрасных цветов.

И так, конец сезона

Ахименсы спят всю зиму, наслаждаясь периодом покоя. С середины и до поздней осени листва начинает желтеть, сигнализируя о том, что растение готово завершить сезонную активность. Уменьшайте полив, в конце концов полностью прекратив.

Горшок с ахименом уберите на хранение в зимний период. Любое место с прохладной температурой (около 15 °C) и сухим воздухом отлично подойдет. Теплый гараж, шкаф, корридор – где у вас есть место для них. Свет не нужен, потому что растения спят, а не растут.

ризомы_ахименеса

В конце февраля или марта доставайте ахимены из темного места, где вы их хранили. Срежьте все мертвые листья с предыдущего сезона. Яркий непрямой свет и немного влаги побудят ваших ахименов, что бы снова начать расти.

Весной вы можете выкопать растения предыдущего сезона. Если корневище большое, вы можете размножить растение. С помощью острого ножа разделите корень на необходимое количество частей, но учтите, что каждый кусок должен иметь точку роста. Подсушите место среза. Эти новые корневища расширят вашу коллекцию achimene - не стесняйтесь поделиться с друзьями.

Выбор места для роста

Ахимены предпочитают яркий свет. Они хорошо себя чувствуют в местах где будут окутаны несколько часов утренним солнцем. И могут сгореть в солнечных местах. Подвесные корзины на краях крыльца и горшки в тенистых патио идеальное место. Ахимены также отлично цветут в помещениях на подоконниках с хорошим непрямым светом. А еще они могут цвести даже в помещениях, где только люминесцентные лампы дают яркое освещение. Маленькие коричневые пятнышки на листве обычно указывают на то, что растения получают слишком много прямых солнечных лучей.

ахименесы

Подготовка почвы

Ахимены обычно сажают в вазоны, что позволяет вам выбирать почвы. Выберите стандартную посадочную смесь, убедившись, что она предназначена для хорошего дренажа. Ахимены не любят тяжелую почву или глину.

Когда сажать Ахименес

Процесс высаживания можете начать в любое время весной. Эти цветы являются сезонно активными растениями: они прорастают весной, цветут летом и осенью, а спят зимой.

Если вы хотите их высадить на открытом воздухе, то обязательно это делайте когда температура уже не минусовая и ночью тоже нет заморозков. Ахимены очень нежные и должны избегать морозов.

Как посадить Ахименесы

Посади свои корневища от центра в горшке, так сказать вдавливая их в грунт. Немного полейте и присыпьте сверху еще грунтом. По необходимости поливайте, добавляйте влаги цветка, пока они не найчнут проростать. В дальнейшем нужно будет больше влаги. Нужно что бы почва оставалась всегда увлажненной.

Зачастую, высаженные корневища быстро начинают проростать. Посаженные в марте и апреле, к маю обычно дают видимые побеги. Посадите ризомы, обеспечьте влагой грунт и продолжайте заниматься своими делами оставив горшки.

ризомы_ахименеса

Период вегетации

Ахименесы предпочитают почву слегка влажную. Слишком малое количество влаги (если взабудете их поливать) может подтолкнуть растения думать, что зима не за горами и пора готовиться ко сну. Держите почву всегда влажной.

Чем подкормить Ахименесы? Если удобрение с медленным высвобождением не было добавлено в почву во время посадки, каждые несколько недель добавляйте воду с жидким удобрением для цветущих растений. Постоянное поступление питательных веществ в низких дозах способствует появлению большего количества почек и цветов.