Семена в оболочке - это новая технология, которая является инновационной в области создания газонов. После презентации этого новшества критики реагировали по-разному, как заинтересовались так и проявили недоверие.

Кафедра биологии газонных трав в Бингли, проведя независимые эксперименты выяснили, что дражированные семена упрощают процесс создание газонов. Но даже после исследования доверия к ним больше не стало.

Всех интересует, из чего делается оболочка гранулированных семян?

Есть несколько вариантов:

  • Наполнитель на подобие глины, который используется для увеличения массы семян
  • Биологически активные компоненты в основе которых состоят морские водоросли
  • Различные бактерии и грибки
  • Питательные вещества, которые содержат азот, фосфор и калий

Позже выяснилось, что все виды оболочек одинаково эффективны. Когда используется наполнитель, то ядра получаются одинакового размера, что упрощает посев. Еще одним преимуществом является цена этого вида драгированных семян. Другая сторона медали - семена будут тяжелее по весу. Зачастую производители продают семена по весу. Покупая материал, вы будете получать меньше посевного материала чем хотелось бы. Нужно покупать больше семян переплачивая, что показывает использование этого типа не целесообразным.

semena_v_obolochke

Биостимуляторы в состав которых входят активные микроэлементы, улучшают способность молодых растений усваивать сахарозу, аминокислоты и гуминовые кислоты, которые находятся в почве. Сахароза является основным источником энергии, а аминокислоты и калий способствуют хорошему метаболизму.

Оболочки, в состав которых входят азот, фосфор и калий будут активно воздействовать на рост растения, так как семена сразу получат все что им нужно для здорового развития.

Применение удобрений

Вы можете вносить удобрения несколькими способами после посева семян. И у каждого из способов есть отличия в поглощении питательных микроэлементов.

Сплошное внесение - средство рассеивается по поверхности или вносятся в почву. Эффективность такого внесения от 5 до 10%.

Второй способ - удобрения вносятся по рядам или в посевные лунки, густо примерно на расстоянии нескольких сантиметров. Эффективность этого типа внесения составляет 10%. 

Когда вы используете гранулированные удобрения при посеве в рядах - эффективность восхождения составляет от 15%, а при использовании дражированных семян - до 20%. Выводы можете сделать сами.

При внесении полезных микроэлементов по рядам, расход средства меньше, чем при внесении сплошного типа. Этот способ внесения является еще и экономным.

Существуют еще плюсы использования семян в оболочках. Семена такого типа обеспечат отличное начало роста для молодых растений, так как полезные вещества находятся сразу возле ядер. При посеве обычным способом, семена из почвы получат на много меньше микроэлементов, находящихся в почве.

Зачастую посев происходит в уже не жаркое время года, когда почва холодная. В это период в грунте мало фосфора и азота. После посева стоит подкормить почву и вы вносите удобрения, этим самым провоцируете рост сорняков. А посеяв семена в оболочке, вам не придется дополнительно вносить удобрения, тем самым избежав подкормку сорняков.

После некоторых экспериментов с новым типом семян, было замечено, что скорость роста выросла на 50%, в отличие от вида без оболочек. Еще есть преимущество при подсеивании семян в проплешины, потому как сорняки снова не получат подкормку для роста, а семена и так идут с удобрениями.

semena_v_obolochke_2

Так же хочется обратить внимание, что при посеве семян в оболочке всходит больше здоровых растений. Они растут более сильными и имеют развитую корневую систему, от чего выглядят лучше. 

Несмотря на то, что есть много положительных сторон от нового типа семян, все же есть некоторые и негативные. Речь идет о сеялках, которые настраиваются под обычные семена. Надеемся, что это со временем решиться и разработаются специальные настройки сеялок.

Однозначно должно пройти время, чтобы семена в оболочке получили широкое распространение для повседневного использования.